题目内容

11.如图所示,重力不计的木棒AOB可绕支点O无摩擦转动,木棒AB长为3m,均匀正方体甲的边长为10cm,物体乙的质量为5.6kg.当把甲乙两物体用细绳分别挂在木棒的两个端点A、B上时,木棒在水平位置平衡,此时物体甲对地面的压强为3000Pa,支点O距A点1.6m.求:
(1)物体乙受到的重力;
(2)物体甲受到的支持力;
(3)物体甲的密度.

分析 (1)根据G=mg求出乙物体重力;
(2)根据p=$\frac{F}{S}$求出甲物体对地面的压力,即为甲物体受到的支持力;
(3)根据杠杆平衡条件求出甲物体重力,再根据G=mg=ρVg求出甲物体密度.

解答 解:(1)物体乙受到的重力:
G=mg=5.6kg×10N/kg=56N;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得:
物体甲受到的支持力:
F=F=pS=3000Pa×(0.1m)2=30N;
(3)根据杠杆平衡条件可得:
(G-F)OA=GOB,
甲物体重力:
G=$\frac{{G}_{乙}OB}{OA}$+F=$\frac{56N×(3m-1.6m)}{1.6m}$+30N=79N,
由G=mg=ρVg得:
甲物体密度:
ρ=$\frac{{G}_{甲}}{g{V}_{甲}}$=$\frac{79N}{10N/kg×(0.1m)^{3}}$=7.9×103kg/m3
答:(1)物体乙受到的重力56N;
(2)物体甲受到的支持力30N;
(3)物体甲的密度7.9×103kg/m3

点评 此题主要考查的是学生对相互作用力、重力、压强、杠杆平衡条件、密度计算公式的理解和掌握,综合性较强.

练习册系列答案
相关题目
2.某兴趣小组在探究浸在液体中动物体所受浮力大小规律的实验中,做了如图所示的实验,将同一物体A逐渐浸入到密度为ρ0的液体中,并通过观察弹簧测力计的示数的变化规律,得出以下一些结论:

(1)分析比较实验序号甲、乙、丙可初步得出结论:当液体的密度相同时,物体排开液体的体积越大,物体受到的浮力越大,分析比较实验序号甲、丙、丁可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,物体所受浮力与浸没在液体中的深度无关(选填“有关”或“无关”).
(2)由实验可知A物体的重力为6N,A物体浸没在液体中所受的浮力是2N.
(3)同组的小薇同学继续用下面的方法测出了金属块B物体的密度,她具体操作如下:①取边长为a的正方体木块放入装有适量该液体的烧杯中,待其静止后用刻度尺测出有$\frac{2}{5}$高度露出液面,如图甲所示,则木块浸入液体中的深度是$\frac{3}{5}$a,木块底部所受液体的压强是$\frac{3}{5}$ρ0ga(以上两空均用相关的物理量表示).
②将B物体放在木块中央静止后用刻度尺测出此时木块露出液面的高度为h1,如图乙.
③用体积可忽略不计的细线将物体B系在木块中央,放入液体中静止后测出此时木块露出液面高度h2,如图丙.
④则B物体的密度ρB=$\frac{(\frac{2}{5}a-{h}_{1}){ρ}_{0}}{{h}_{2}-{h}_{1}}$(用相关的物理量表示),实验结束后同学们展开了激烈讨论,认为小薇同学的操作还是有一些不足,请你说出一条不足之处木块露出液面高度的测量误差较大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网