题目内容

18.在如图所示的电路中,小灯泡L上标有“6V 6W”字样(忽略温度对灯丝电阻的影响).
(1)求小灯泡正常发光时的电流和电阻;
(2)若电源电压是9V,闭合开关S1和S2,为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的电阻的最小值是多少?

分析 (1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出正常发光时的电流,根据欧姆定律求出电阻;
(2)闭合开关S1和S2时,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,当灯泡正常发光时变阻器接入电路中的电阻最小,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出接入电路中的最小阻值,进一步得出答案.

解答 解:(1)灯泡正常发光时的功率PL=6W,两端的电压UL=6V,
由P=UI可得,正常发光时的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω;
(2)闭合开关S1和S2时,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,
当灯泡正常发光时变阻器接入电路中的电阻最小,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,灯泡正常发光时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{L}}$=$\frac{9V}{1A}$=9Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,变阻器接入电路中的最小阻值:
R=R-RL=9Ω-6Ω=3Ω.
答:(1)小灯泡正常发光时的电流为1A,电阻为6Ω;
(2)滑动变阻器接入电路的电阻的最小值是3Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是知道灯泡正常发光时变阻器接入电路中的电阻最小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网