题目内容
11.用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了0.7kg的烟煤.水的比热容是c水=4.2×103J/(kg.℃)烟煤的热值约为q烟煤=3×l07J/kg.试求:(1)水吸收的热量是多少?
(2)0.7kg的烟煤完全燃烧放出的热量是多少?
(3)热效率是多少?
(4)热效率不高的原因是什么?
分析 (1)已知水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)计算水吸收的热量;
(2)知道烟煤的热值和质量,利用公式Q放=mq计算烟煤完全燃烧放出的热量;
(3)知道水吸收的热量和烟煤完全燃烧放出的热量,根据效率公式求出热效率;
(4)从燃料是否完全燃烧和热量散失分析解答.
解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm水(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-20℃)=3.36×106J;
(2)0.7kg的烟煤完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=0.7kg×3×107J/kg=2.1×107J;
(3)热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{3.36×1{0}^{6}J}{2.1×1{0}^{7}J}$×100%=16%;
(4)烟煤没有完全燃烧,热传递给水的过程中有热量损失,导致热效率不高.
答:(1)水吸收的热量是3.36×106J;
(2)0.7kg的烟煤完全燃烧放出的热量是2.1×107J;
(3)热效率是16%;
(4)热效率不高的原因是:煤没有完全燃烧,热传递给水的过程中有热量损失.
点评 本题考查了吸热公式、燃料燃烧放出热量公式、热效率公式的应用,比较基础.
练习册系列答案
相关题目
19.关于电流、电压、电阻的关系,下面说法正确的是( )
| A. | 在电压一定时,导体的电阻跟通过导体的电流成反比 | |
| B. | 在电阻一定时,这段导体两端的电压跟通过导体的电流成正比 | |
| C. | 在电流一定时,导体的电阻跟导体两端的电压成正比 | |
| D. | 导体中的电流跟这段导体两端的电压成正比,跟这段导体的电阻成反比 |
20.
图甲是打开的汽车后备箱盖,它被液压杆支撑(不计后备箱盖重).关箱盖时,它可看作一个杠杆,图乙是其简化图:O是支点,F2是液压杆作用在A点的阻力.请在图乙中画出:在B点关上后备箱盖的最小动力F1.
17.一块橡皮用去一半,其质量和密度( )
| A. | 质量减半,密度不变 | B. | 质量不变,密度不变 | ||
| C. | 质量减半,密度减半 | D. | 质量不变,密度减半 |