题目内容
4.分析 (1)根据公式G=mg求出物重,结合功的计算公式W=Gh求出有用功;利用机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求解总功;
(2)由图可知,n=3,s=3h,根据公式W总=Fs求出拉力的大小.
解答 解:(1)工人做的有用功:
W有用=Gh=600N×2m=1200J;
因为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$,
所以拉力做的总功:
W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1200J}{80%}$=1500J;
(2)由图可知,n=3,
绳端移动的距离:s=3h=3×2m=6m,
由W总=Fs可得,作用在绳端的拉力:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{1500J}{6m}$=250N.
故答案为:1500; 250.
点评 解决此类综合性的计算题目,要联立相关的计算公式进行求解计算,知道此题中的额外功包括两部分是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
14.如图是某桥头设置的交通限速标志,这是告诫驾驶员过此桥时驾驶车辆的( )

| A. | 平均速度不得超过30m/s | B. | 平均速度不得超过30km/h | ||
| C. | 最大速度不得超过30m/s | D. | 最大速度不得超过30km/h |
12.下列物态变化事例中,属于升华的是( )
| A. | 春天冰雪消融 | B. | 清晨树叶上的露珠 | ||
| C. | 灯丝用久了变细 | D. | 路面上的水被太阳晒干 |
19.
如图所示的电路中,电源电压保持不变,R是压敏电阻,其阻值随压力的增大而减小,R0为定值电阻.逐渐增大压敏电阻所受压力的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表示数变小,电压表与电流表示数的比值不变 | |
| B. | 电压表示数变大,电路消耗的总功率变大 | |
| C. | 电流表示数变小,电压表与电流表示数的比值变大 | |
| D. | 电流表示数变大,定值电阻R0消耗的功率变大 |