题目内容

小明用图1所示的电路探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”,图2是小明未完成连接的实验电路.

(1)电压表应选择
0~3V
0~3V
的量程;现要求滑动变阻器滑片向左移动时,电流表示数增大.请你按照对电压表量程的选择和对滑动变阻器连接的要求,用笔画线代替导线,完成图2中实验电路的连接.
(3)小明在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测[]出通过电阻R的不同电流和对应的电压值,如下表所示.
U(V) 0.5 1.0 1.6 1.9 2.5 3.0
I(A) 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6
根据表中数据在图3中画出电阻R的U-I关系图象.
②小明在实验中所用电阻R的阻值为
10
10
Ω;当通过的电流为0.5A时,电阻R消耗的电功率为
1.25
1.25
W.
分析:(1)根据电源电压选择电压表的量程,电源是两节干电池,所以电压表可选择0~3V量程;
电压表应与电阻并联,滑动变阻器与电阻串联,并要接一上一下;
(2)①根据表格中数据描点,并用平滑的曲线连接起来;
②根据表格中数据结合图象,选择合题意的一组电压和电流值,根据R=
U
I
计算出电阻值;
由表格确定当电流为0.5A时的电压值,根据P=UI求出电阻的电功率.
解答:解:(1)电源是两节干电池,所以电压表可选择0~3V量程;
电压表应与电阻并联,滑动变阻器与电阻串联,滑动变阻器滑片向左移动时,电流表示数增大,滑动变阻器的阻值应变小,应再连接下面左边的A接线柱,如图所示:
;
(2)①根据表格中数据描点,并用平滑的曲线连接起来,如图所示:
;
②由表格中数据知,当电压为0.5V时,电流为0.1A,所以R=
U
I
=
0.5V
0.1A
=5Ω;
电流为0.5A时,电压为2.5V,所以P=UI=2.5V×0.5A=1.25W;
故答案为:(1)0~3V;电路连接如上图;(2)①图象见上图;②10;1.25.
点评:探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”,在实验中应保持电阻的阻值不变,考查了电压表、滑动变阻器的接法,U、I图象的画法及电阻、电功率的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网