题目内容

20.小明在“测量定值电阻的阻值”的实验中,采用了如图甲所示的电路,电源电压不变,闭合开关后,滑片P由b端滑到a端,电压表示数U与电流表示数I的变化关系如图乙所示,则可判断定值电阻R的阻值是6Ω,电源电压是9V,滑动变阻器的最大阻值为12Ω.

分析 由图甲可知,两电阻串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.当滑动变阻器的滑片位于a端时,电路为R的简单电路,此时电路中的电流最大,电压表的示数即为电源电压,根据图象读出示数,利用欧姆定律求出定值电阻的阻值;当滑动变阻器的滑片位于b端时,接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,电压表的示数最大,根据图象读出示数,利用串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值.

解答 解:由图甲可知,两电阻串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
当滑动变阻器的滑片位于a端时,电路为R的简单电路,此时电路中的电流最大,电压表的示数即为电源电压,
由图象可知,电源电压U=9V,电路中的最大电流I=1.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,定值电阻的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{9V}{1.5A}$=6Ω;
当滑动变阻器的滑片位于b端时,接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,电压表的示数最大,
由图象可知,R两端的电压UR=3V,电路中的最小电流I′=0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U=U-UR=9V-3V=6V,
则滑动变阻器的最大阻值:
R=$\frac{{U}_{滑}}{I′}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω.
故答案为:6;9;12.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小、滑动变阻器接入电路中的电阻最小时电路中的电流最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网