题目内容
2.加油机给战斗机加油时,以加油机为参照物,战斗机是静止的(选填“运动的”或“静止的”);如果战斗机在2s内匀速直线飞行了0.6km,则它的速度是300m/s.分析 要解答本题需掌握:①被研究的物体与所选的标准,即参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止的.
②根据v=$\frac{s}{t}$计算物体的运动速度.
解答 解:①加油机给战斗机加油,战斗机相对于加油机来说,位置不发生变化,所以以加油机为参照物,战斗机是静止的;
②s=0.6km=600m:它的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{600m}{2s}$=300m/s.
故答案为:静止的;300.
点评 本题主要考查学生对参照物的选择、运动和静止的相对性的理解和掌握,同时考查了速度的计算,在计算时要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目