题目内容

1.校门口有一块巨石,某个学生多方考察了一下,查出此巨石的密度为2.6×103kg/m3,长约5m,宽约1.2m,高约3m,请你帮组这位同学估算出该巨石的质量是多少.

分析 求出巨石的体积,知道巨石的密度,利用m=ρV求巨石的质量.

解答 解:
巨石的体积:
V=5m×1.2m×3m=18m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得巨石的质量:
m=ρV=2.6×103kg/m3×18m3=4.68×104kg.
答:巨石的质量是4.68×104kg.

点评 本题考查了密度公式的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网