题目内容

8.电动机是一种使用广泛的动力机械,从能量转化的角度看,它主要是把电能转化为机械能,还有一部分在线圈中以热量的形式散失掉,现有一台电动机,若线圈的电阻为0.4Ω,当电动机两端加220V的电压时,通过电动机线圈的电流为50A.问:
(1)电动机的电功率为多少?
(2)电动机内阻的发热功率为多少?
(3)此电动机的输出功率(机械功率)为多少?
(4)若线圈的电阻为r,电动机两端加的电压为U,通过电动机线圈的电流为I,试证明:当I=$\frac{2U}{2r}$时,电动机的输出功率最大,并求出最大输出功率.

分析 (1)由P=UI可以求出电动机的电功率.
(2)由P=I2R可以求出电动机的热功率.
(3)电动机的总功率与热功率之差是电动机的输出功率.
(4)应用电功率公式求出输出功率,然后分析答题.

解答 解:(1)电动机的功率:P=UI=220V×50A=11000W;
(2)电动机内阻发热功率:P=I2r=(50A)2×0.4Ω=1000W;
(3)电动机的输出功率:P输出=P-P=11000W-1000W=10000W;
(4)电动机的输出功率:P输出=P-P=UI-I2r=-r(I2-$\frac{U}{r}$I)=-r(I-$\frac{U}{2r}$)2+$\frac{{U}^{2}}{4{r}^{2}}$,
当I=$\frac{U}{2r}$时,电动机的输出功率最大,最大输出功率:P输出=$\frac{{U}^{2}}{4r}$;
答:(1)电动机的电功率为11000W;
(2)电动机内阻的发热功率为1000W;
(3)此电动机的输出功率(机械功率)为10000W;
(4)证明过程如上所述,最大输出功率为$\frac{{U}^{2}}{4r}$.

点评 本题考查了求电动机公式、热功率与输出功率问题,知道电动机是非纯电阻电路,输出功率等于总功率与热功率之差,应用电功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网