题目内容
18.小红家的电能表上标有600r/(kW•h)的字样,如果她家只有一件用电器正在工作,转盘在6min内转了60转,这个用电器在这段时间内消耗的电能是0.1 kW•h,合3.6×105J,这个用电器的电功率是1000 W.分析 600r/kW•h所表示的物理意义:600r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转600r,求出转盘转60r电路中消耗的电能;然后求出用电器的功率.
解答 解:转盘在6min内转了60转,用电器消耗电能:$\frac{1}{600}$kW•h×60=0.1kW•h=3.6×105J;
用电器的功率是:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{6}{60}h}$=1000W.
故答案为:0.1;3.6×105;1000.
点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算.
练习册系列答案
相关题目
13.下列四个选项中,正确表示小莉同学近视眼成像和近视眼矫正情况的是( )

| A. | 乙 甲 | B. | 丙 甲 | C. | 乙 丁 | D. | 丙 丁 |
10.下列现象属于光的反射现象的是( )
| A. | 小孔成像 | B. | 人在河边看到岸边柳树的倒影 | ||
| C. | 阳光下树木的影 | D. | 夜晚,墙上的手影 |