题目内容

【题目】【2016·黄石卷】常见的家用热水器有太阳能热水器、电热水器、燃气热水器。若使用太阳能热水器将12L水由20℃加热到45℃,则水需要吸收太阳能 J;若改用功率为“220V,1000W”的电热水器正常加热,则需要加热 s;若用燃气热水器加热,则需要完全燃烧 m3的燃气。已知水的比热容为42×103J/kg·℃,燃气的热值为42×107J/ m3;不考虑能量转换过程中的损失

【答案】126×106;1260;003

【解析】水需要吸收太阳能Q=cmΔt=42×103J/kg·℃×12kg×25℃=126×106J;电热水器需加热的时间为:t=W/P=Q/P=126×106J/1000W=1260s;需要燃烧的燃气的体积为V=Q/q=126×106J/42×107J/ m3=003m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网