题目内容
6.(1)如图甲所示,为实验小组未完成的实物电路,请用笔画线代替导线完成实物电路的连接;并根据实物连接图,用规定的电路符号画出相应的电路图.
(2)如图乙实验操作,灯泡的实际功率为0.9W;
(3)如图甲所示,调节滑动变阻器的滑片使小灯泡正常发光,电流表的电流为0.42A,则小灯泡的额定功率为1.596W.
分析 (1)灯泡额定电压为3.8V,电压表选择0~15V,电压表并联在灯泡两端测电压.
由实物图画电路图:画出电源符号,从正极开始,按照电流方向依次连接各元件,到负极,电压表并联在灯泡两端.
(2)由图示电表确定其量程与分度值,读出其示数,由P=UI求出灯泡实际功率.
(3)已知灯泡额定电压与额定电流,由P=UI求出灯泡额定功率.
解答 解:(1)灯泡额定电压为3.8V,电压表选择0~15V量程,并联在灯泡两端.如图.![]()
画出电源符号,从正极开始,依次串联开关、滑动变阻器、电流表、灯泡符号,最后电压表串联在灯泡两端,如图:![]()
(2)由图示电压表可知,其量程为0~3V,分度值为0.1V,所示为2.5V,由图示电流表可知,其量程为你0~0.6A,分度值为0.02A,所示为0.36A,灯泡实际功率:P=UI=2.5V×0.36A=0.9W;
(3)灯泡额定功率:P额=U额I额=3.8V×0.42A=1.596W.
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)0.9;(3)1.596.
点评 本题考查了连接实物电路图、作电路图、电表读数、求灯泡功率,是实验的常考问题,要掌握;对电表读数时,要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与刻度线垂直.
练习册系列答案
相关题目
16.根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,下列哪种说法是正确的( )
| A. | 通过导体的电流越大,这段导体的电阻就越小 | |
| B. | 导体两端的电压越大,这段导体的电阻就越大 | |
| C. | 导体的电阻与电压成正比,与电流成反比 | |
| D. | 导体两端的电压越大,这段导体中电流就越大 |
17.
小明在实验时,连接了如图所示电路,闭合开关后他看到灯泡L1发光,L2不发光,电压表有示数.以下判断正确的是( )
| A. | Ll与L2串联,L2被短路 | |
| B. | L1与L2串联,L2的实际功率比额定功率小得多 | |
| C. | L2与灯座接触不良 | |
| D. | L1与L2电流相等 |
1.一瓶汽油用去一半,则剩下的一半( )
| A. | 密度不变,比热容和热值变为原来的一半 | |
| B. | 密度、比热容和热值都不变 | |
| C. | 比热容和热值不变,密度变为原来的一半 | |
| D. | 密度、比热容和热值都变为原来的一半 |