题目内容

甲乙两物体做匀速直线运动,甲乙的速度之比为5:4,它们在相等时间内,甲乙通过的路程之比是______;一列火车长300m,以36km/h的速度匀速通过1.2km的大桥,则共需要的时间为______.

①∵v=
s
t

∴甲乙通过的路程之比是
s1
s2
=
v1t
v2t 
=
5
4
×
1
1
=
5
4

②火车过桥的速度为v=36km/h=10m/s,
火车过桥的时间为t=
s
v
=
300m+1200m
10m/s
=150s.
故答案为:5:4;150s.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网