搜索
题目内容
一壶2Kg的水,要使其温度由25℃升到85℃,一共至少提供多少焦耳的热量?
试题答案
相关练习册答案
分析:
根据公式Q=Cm△t可计算至少提供多少焦耳的热量.
解答:
解:Q=Cm△t=4.2×10
3
J/(kg?℃)×2kg×(85℃-25℃)=5.04×10
5
J;
答:至少提供5.04×10
5
J的热量.
点评:
本题考查学生对热量公式的理解和运用.
练习册系列答案
1加1阅读好卷系列答案
专项复习训练系列答案
初中语文教与学阅读系列答案
阅读快车系列答案
完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
英语阅读理解150篇系列答案
奔腾英语系列答案
标准阅读系列答案
53English系列答案
考纲强化阅读系列答案
相关题目
一壶2kg的水,要使其温度由25℃升高到85℃,至少需提供多少焦耳的热量?[C
水
=4.2×10
3
J/(kg?℃)].
一壶2kg的水,要使其温度由25℃升高到85℃,至少需提供多少焦耳的热量?[C
水
=4.2×10
3
J/(kg?℃)].
一壶2Kg的水,要使其温度由25℃升到85℃,一共至少提供多少焦耳的热量?
一壶2kg的水,要使其温度由25℃升高到85℃,至少需提供多少焦耳的热量?[C
水
=4.2×10
3
J/(kg·℃)].
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案