题目内容
11.2012年4月,中俄两国海军参加“海上联合--2012”军事演习,此次我国有2艘新型常规潜艇参加军演,都是由我国自主研制的第二代常规潜艇.其中某潜艇的总体积为1.5×103m3,演习中当它位于还没以下100m深处时,(海水的密度为1.0×103kg/m3,取g=10N/kg).求:(1)此潜艇受到的浮力大小是多少?
(2)此潜艇受到海水的压强是多大?
分析 (1)已知潜水艇的总体积(潜入水中排开水的体积),直接根据阿基米德原理即可求出此潜艇受到的浮力大小;
(2)知道水深和海水的密度,利用液体压强公式求海水对潜艇的压强.
解答 解:(1)潜艇浸没在海水中,排开海水的体积等于其体积,即V排=V=1.5×103m3,
潜艇受到的浮力大小:
F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.5×103m3=1.5×107N.
(2)潜艇受到海水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×100m=1×106Pa.
答:(1)此潜艇受到的浮力大小是1.5×107N.
(2)此潜艇受到海水的压强是1×106Pa.
点评 本题考查了学生对液体压强公式、阿基米德原理公式的掌握和运用,熟练应用公式即可解答.
练习册系列答案
相关题目
2.工人师傅用动滑轮提升重物,下列有关他做功的说法正确的是( )
| A. | 他提起动滑轮所做的功是有用功 | |
| B. | 他提起重物时,克服摩擦力所做的功是有用功 | |
| C. | 动滑轮对重物做的功是有用功 | |
| D. | 他的拉力做的功是有用功 |