题目内容

3.一个质量为65kg的工人,用如图所示的装置提升物体A.若物体A重1000N,装物体A的托板重200N,每个滑轮重均为50N.不计轴摩擦.问:
(1)此装置是否会将此工人吊离地面?画出工人受力的示意图.
(2)如果工人能提升起重物,提升物体A的机械效率是多少?
(3)当物体A以0.1m/s的速度匀速上升时,工人做功的功率是多大?

分析 (1)由图由滑轮组装置可知承担物重的绳子股数n=2,不计摩擦,根据F=$\frac{1}{2}$(GA+G托扳+G)算出拉起物体时绳子自由端拉力,与人的重力比较得出结果;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{A}h}{({G}_{A}+{G}_{托板}+{G}_{动})h}$=$\frac{{G}_{A}}{{G}_{A}+{G}_{托板}+{G}_{动}}$计算装置的机械效率;
(3)由物体A上升速度可得工人拉绳子自由端的速度,可由P=Fv计算工人的功率.

解答 解:
(1)由图知,n=2,由题知,人使用的最大拉力:
F=G=mg=65kg×10N/kg=650N,
不计摩擦和绳重,若提起物体绳子自由端拉力为
F=$\frac{1}{2}$(GA+G托扳+G)=$\frac{1}{2}$(1000N+200N+50N)=625N,
因为F<F,所以此装置不会把工人吊离地面;
工人受到绳子自由端拉力、地面支持力和重力,受力示意图所图所示:

(2)η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{A}h}{({G}_{A}+{G}_{托板}+{G}_{动})h}$=$\frac{{G}_{A}}{{G}_{A}+{G}_{托板}+{G}_{动}}$=$\frac{1000N}{1000N+200N+50N}$×100%=80%;
(3)由题vF=nv=2×0.1m/s=0.2m/s,
所以工人做功的功率P=Fv=625N×0.2m/s=125W.
答:(1)此装置不会将此工人吊离地面;工人受力示意图见上图;
(2)工人提升物体A的机械效率是80%;
(3)工人做功的功率是125W.

点评 本题考查了使用滑轮组时有用功、总功、机械效率的计算,不计滑轮的摩擦和绳重,能灵活运用F=$\frac{1}{n}$(GA+G托扳+G)计算绳子自由端面拉力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网