题目内容

我校学生课桌桌面的长为0.6米,宽为0.4米,在大气压为1×105帕的时候,求桌子上表面受到的大气压力.
桌子的表面积S=0.6m×0.4m=0.24m2
桌子上表面受到的大气压力F=PS=1×105Pa×0.24m2=2.4×104N;
答:桌子上表面受到的大气压力为2.4×104N;
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网