题目内容
【题目】目前,“全碳气凝胶”是世界上最轻材料。一块体积为100cm3的“全碳气凝胶”的质量是0.016g,则它的密度为____kg/m3,合_______g/cm3。实验发现,用这种材料制成的“碳海绵”被压缩80%后仍可恢复原状,说明这种材料具有很强的______。(选填“塑性”或“弹性”)
【答案】 0.16 0.00016 弹性
【解析】全碳气凝胶的密度:ρ=m/V=0.016×103kg/100×106m3=0.16kg/m3 =0.16×10-3 g/cm3 =1.6×10-4 g/cm3 ; “碳海绵”被压缩80%后仍可恢复原状,因此具有很高的弹性。
练习册系列答案
相关题目