题目内容
18.(1)当开关S闭合、S1断开(均选填“闭合”或“断开”)时,电饭锅处于保温焖饭状态.
(2)电饭锅保温焖饭时,电路中的电流是多大?
(3)电饭锅高温烧煮时的电功率是多大?.5h消耗的电能是多少度?
分析 (1)当开关S闭合、S1断开时,仅有R1接入电路,电路电阻较大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时电饭锅处于低温焖饭状态;
(2)知道保温状态时只有R1接入电路,故知道电压和电阻,利用欧姆定律计算电流即可;
(3)当开关S、S1都闭合时,电热丝R、R0并联接入电路,电路电阻较小,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时电饭锅处于高温烧煮状态,而后计算出此时两个电阻的总功率即为高温功率,在利用W=Pt计算出此时的消耗的电能即可;
解答 解:(1)当开关S闭合、S1断开时,仅有R1接入电路,电路电阻较大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时电饭锅处于低温焖饭状态;
(2)保温状态时只有R1接入电路,由欧姆定律可得,电路中的电流为:
I=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{220V}{1210Ω}$≈0.18A;
(3)当开关S、S1都闭合时,电热丝R1、R2并联接入电路,电路电阻较小,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时电饭锅处于高温烧煮状态,此时两个电阻消耗的功率分别为:
P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210Ω}$=40W;
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{44Ω}$=1100W;
高温烧煮时的电功率(即总功率):P=1100W+40W=1140W=1.14kW;
5h消耗的电能:W=Pt=1.14kW×5h=5.7kW•h;
答:(1)当开关S 闭合、S1断开时,电饭锅处于保温焖饭状态.
(2)电饭锅保温焖饭时,电路中的电流是0.18A;
(3)电饭锅高温烧煮时的电功率1140W;5h消耗的电能是5.7度;
点评 本题考查了电功公式和电功率公式的灵活应用,分析当S、S1处于不同状态时的电路连接方式,根据电功率公式判断电饭锅的状态是本题的难点.
| A. | 声音在空气中比在铸铁中传播得快 | B. | 声音在空气中比在铸铁中传播得慢 | ||
| C. | 声音的反射现象 | D. | 鬼神显灵 |
| A. | 10 cm | B. | 15 cm | C. | 20 cm | D. | 30 cm |
| A. | 在右盘中加砝码 | B. | 在右盘中减砝码 | ||
| C. | 将标尺上的游码向右移 | D. | 将横梁上的平衡螺母向右调 |
| A. | 体温计用水银做工作物质,是由于水银的比热容较小 | |
| B. | 教室日光灯正常发光时通过的电流约为10A | |
| C. | 电熨斗是利用电流的热效应来工作的 | |
| D. | 家用电能表上的示数显示了家庭用电的总功率 |
| A. | 质量 | B. | 硬度 | C. | 磁性 | D. | 弹性 |
| A. | 熔化 | B. | 汽化 | C. | 凝华 | D. | 升华 |