题目内容

19.一壶2千克温度为20℃的水加热到80℃所吸收的热量是5.04×105J.(c=4.2×103J/(kg•℃).

分析 知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

解答 解:
Q=cm△t
=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(80℃-20℃)
=5.04×105J
故答案为:5.04×105

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网