题目内容

2.如图所示,拉力F=80N,物体重G=120 N,经过t=10s的时间,物体被匀速提高的距离 h=3m.求:
(1)有用功;
(2)拉力做功的功率;
(3)该滑轮组的机械效率.

分析 (1)根据公式W=Gh可求有用功.
(2)首先判断滑轮组绳子的有效股数,利用s=nh求出绳子自由端移动的距离,已然后根据公式W=Fs可求总功,再利用P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出拉力总功的功率.
(3)机械效率等于有用功与总功的比值.

解答 解:(1)有用功:
W=Gh=120N×3m=360J.
(2)由图知,n=2,则s=2h=2×3m=6m,
拉力做功:
W=Fs=80N×6m=480J,
拉力做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{480J}{10s}$=48W.
(3)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{360J}{480J}$×100%=75%.
答:(1)有用功为240J.
(2)拉力做功的功率为64W.
(3)该滑轮组的机械效率为75%.

点评 本题考查有用功、总功、功率以及机械效率的计算,关键是公式的应用,知道做功的条件是有力作用在物体上,物体在力的方向上移动距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网