题目内容

9.有一只标有“220V  40W”的灯泡,接在220V的家庭电路中(设灯泡电阻不变)
(1)求灯泡正常发光时通过的电流是多大?
(2)求灯泡正常发光时的电阻R是多大?
(3)1kW•h的电能可供此灯泡正常工作多长时间?
(4)若实际电压为110V,则灯泡的实际功率为多大?灯泡发光情况如何?

分析 (1)灯泡正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡正常工作的电阻;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出灯泡正常工作消耗1kW•h电能工作的时间;
(4)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出实际电压是110V时灯泡的实际功率,然后根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小判断其亮暗的变化.

解答 解:灯泡正常工作时的功率P=40W=0.04kW,电压U=220V,
(1)由P=UI可得,灯泡正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A;
(2)由P=$\frac{U^2}{R}$可得,灯泡正常工作的电阻:
R=$\frac{U^2}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{40W}$=1210Ω;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,正常工作消耗1kW•h电能工作的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.04kW}$=25h;
(4)实际电压为110V时灯泡的实际功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{1210Ω}$=10W,
因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
所以,灯泡比正常发光时暗一些.
答:(1)灯泡正常工作时的电流为0.18A;
(2)灯泡正常工作时的电阻为1210Ω;
(3)1kW•h电可供此灯泡正常工作25h;
(4)若实际电压为110V,则灯泡的实际功率为10W,灯泡比正常发光时暗一些.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网