题目内容

18.酒精的密度为0.8×103千克/米3,其单位读作千克每立方米.一只杯子最多可盛质量为0.3千克的水,则它最多可盛下质量为0.24千克的酒精.同一个杯子分别盛满酒精和水时,水对杯子底部的压强较大(选填“酒精”或“水”).

分析 ①单位体积的某种物质的质量叫这种物质的密度,国际单位:千克每立方米;
②杯子的容积一定,已知水的质量和密度,可以得到水的体积,也就是瓶子的容积和所盛酒精的体积;已知酒精密度和体积,可以得到所盛酒精的质量;
③同一个杯子分别盛满酒精和水,液体深度相同,对杯子底部的压强用公式p=ρgh比较.

解答 解:
①酒精的密度是0.8×103kg/m3,其单位读作千克每立方米.
②由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.3kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.3×10-3m3
所盛酒精的最大质量:
m酒精酒精V=0.8×103kg/m3×0.3×10-3m3=0.24kg;
③因为水的密度大于酒精,杯子所盛水和酒精的深度相同,由公式p=ρgh知:水对杯底的压强较大.
故答案为:千克每立方米:0.24;水.

点评 此题考查了密度的单位读法和公式的应用,液体压强的比较,知道杯子容积一定和所盛液体深度相同,是解决此题的两个关键要素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网