题目内容
8.随着科学技术的进步,太阳能的利用技术日趋成熟,太阳能-内能的转换,是目前最普遍的形式,某中学物理STS小组的同学在太阳能的利用方面作了一些探究.①为了测定地表植物接收太阳能的本领做了如下实验:用一面积为0.1m2的水盆,盛6kg的水,经太阳垂直照射了30min,温度升高了10℃.认定地表植物接收太阳能的能力与水相同.
②同学们还利用太阳能电池板做了一艘环保船,电池板接收太阳能的面积为8m2,它正对太阳能时产生120V的电压,并对船上的电动机提供10A的电流,已知电池板上垂直接收的太阳能为7.5×104J/(min•m2).求:
(1)这盆水吸收的热量是多少?
(2)若每天有效光照6h,则面积为100m2的草坪一天吸收了多少太阳能?
(3)太阳能环保船得到的电功率为多少?这种太阳能电池把太阳能转化成电能的效率为多少.
分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)求出每m2水面上每小时吸收的太阳能,即地表植物每m2水面上每小时接收的太阳能,计算面积为90m2足球场上的绿草每天6h接收的太阳能(储存的化学能);
(3)知道产生的电压和提供的电流,利用P=UI求太阳能环保船得到的电功率(有用功率);求出电池板每分钟接收太阳能,利用功率公式求吸热总功率,再利用效率公式求太阳能电池把太阳能转化成电能的效率.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×6kg×10℃=2.52×105J;
(2)已知0.1m2的面积30min吸收的热量为Q吸=2.52×105J,
故每m2水面上每小时吸收的太阳能:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{0.1×0.5}$=$\frac{2.52×1{0}^{5}J}{0.1×0.5}$=5.04×106J;
100m2足球场上的绿草每天6h接收的太阳能(储存的化学能):
Q总=5.04×106J×100×6=3.024×109J;
(3)电池板每分钟接收太阳能:
Q=7.5×104J/(min•m2)×8m2×1min=6×105J,
吸热总功率:
P总=$\frac{Q}{t}$=$\frac{6×1{0}^{5}J}{60s}$=10000W,
太阳能环保船得到的电功率(有用功率):
P有=UI=120V×10A=1200W,
太阳能电池效率:
η=$\frac{{P}_{有}}{{P}_{总}}$×100%=$\frac{1200W}{10000W}$×100%=12%.
答:(1)这盆水吸收的热量是2.52×105J;
(2)100m2足球场上的绿草每天6h的光照一天吸收了3.024×109J的太阳能;
(3)太阳能环保船得到的电功率为1200W,这种太阳能电池把太阳能转化成电能的效率为12%.
点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,涉及到太阳能的利用实例,可以提高学生开发太阳能的意识.
如图所示,钢梁向下弯曲偏离水平位置的距离h叫下垂量。小亮猜想:一根钢梁的下垂量h可能与重物对钢梁的拉力F、两个支撑柱的距离这两个因素有关,并进行如下实验:
![]()
(1)要探究“一根钢梁的下垂量与两个支撑柱间距离s的关系”,他必须控制____________一定,改变___________________________。
(2)要探究“一根钢梁的下垂量h与所受拉力F的关系”,必须控制两支撑柱间距离一定,记录下钢梁受到不同拉力时的下垂量(忽略钢梁自重的影响),数据如表所示:
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
下垂量h/cm | 2 | 4 | 6.4 | 8.8 | 10.4 |
拉力F/N | 1000 | 2000 | 3200 | 4400 | 5200 |
①图中的坐标系中已经描出三个点,请根据第4、5次实验数据继续描点,并画出下垂量h与所受拉力F关系的图线。
![]()
②根据图像可知,当拉力为5000 N时,下垂量是____cm。
③根据图象可得出结论:当两支撑柱间距离等因素相同时,________________________。