题目内容

18.一个集装箱的质量是2×103kg,则它所受的重力大小为2×104N.若吊起这个集装箱的起重机的重力大小为5×104N,则这个起重机的质量为5×103kg.(g取10N/kg)

分析 知道集装箱的质量,根据G=mg求出受到的重力;
知道起重机的重力,根据m=$\frac{G}{g}$计算起重机的质量.

解答 解:集装箱所受重力:
G=mg=2×103kg×10N/kg=2×104N;
由G=mg得,起重机的质量:
m=$\frac{{G}_{机}}{g}$=$\frac{5×1{0}^{4}N}{10N/kg}$=5×103kg.
故答案为:2×104;5×103

点评 本题考查了重力的简单计算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网