题目内容
6.分析 解答此题从以下知识点入手:
①要求甲车的速度,需要先从图象中找出甲车的一组对应数据-路程与时间,然后根据速度公式v=$\frac{s}{t}$算出甲车的速度;
②以甲车为参照物,要判断乙车向哪个方向运动,就需要先判断出两车的速度关系(判断两车的速度关系可采用两种方法:相同路程比较时间;相同时间比较路程),然后根据两车的速度关系以及运动和静止的相对性判断出甲、乙车的运动方向.
解答 解:①由图象可知,当t甲=10s时,s甲=150m,
所以甲车的速度:v甲=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{150m}{10s}$=15m/s;
②从图象来看,当t甲=t乙=10s时,s甲=150m,s乙=50m,因为s甲>s乙,所以v甲>v乙,
由于甲、乙两辆汽车在水平路面上同时向东行驶,甲车的速度大于乙车的速度,所以以甲车为参照物,乙车在向西运动.
故答案为:15;西;东.
点评 本题考查了学生分析图象的能力,考查的知识包括速度的计算、运动和静止的相对性.分析图象找出规律、物理知识与图象相结合是近年来考试的一个热点.
练习册系列答案
相关题目
1.小宇同学即将参加县运会百米赛跑,他的体育老师为了有针对性地对小宇进行训练,必须测出小宇百米跑中各段速度的变化情况.
(1)为了测量速度,体育老师必须准备的测量仪器有卷尺和秒表,测量的原理(公式)为v=$\frac{s}{t}$.
(2)如表为小宇某次百米测试中记录下的各段路程及相应的时间.
计算40m处、80m处的速度,填入表格中(结果保留一位小数).
(3)根据上表数据计算,小宇在哪个20m路段的速度最慢A,在哪个20m路段的速度最快E.
(A)0~20m路段 (B)20~40m路段 (C)40~60m路段
(D)60~80m路段 (E)80~100m路段
(4)小宇在这次百米测试中全程的平均速度是8.8m/s.
(1)为了测量速度,体育老师必须准备的测量仪器有卷尺和秒表,测量的原理(公式)为v=$\frac{s}{t}$.
(2)如表为小宇某次百米测试中记录下的各段路程及相应的时间.
| 路程 | 20m处 | 40m处 | 60m处 | 80m处 | 100m处 |
| 时间 | 3.1s | 5.6s | 7.6s | 9.7s | 11.4s |
| 速度 | 6.5m/s | 7.1m/s | 7.9 m/s | 8.2m/s | 8.8 m/s |
(3)根据上表数据计算,小宇在哪个20m路段的速度最慢A,在哪个20m路段的速度最快E.
(A)0~20m路段 (B)20~40m路段 (C)40~60m路段
(D)60~80m路段 (E)80~100m路段
(4)小宇在这次百米测试中全程的平均速度是8.8m/s.
1.小李同学用刻度尺测出一物体的长度为25.85cm,下面物体中最接近这个数值的是( )
| A. | 8年级物理课本的长度 | B. | 一根粉笔的长度 | ||
| C. | 黑板的长度 | D. | 饮水杯的高度 |
11.根据表中所列的几种物质的熔点,下列说法中正确的是( )
| 物质名称 | 固态氦 | 固态水银 | 锡 | 金 | 铜 | 钢 |
| 熔点(℃) | -259 | -39 | 232 | 1064 | 1083 | 1300 |
| A. | 在-265℃时,氦是固态 | |
| B. | 纯金戒指掉进钢水中,不会熔化 | |
| C. | 水银温度计在-48℃的环境下可以使用 | |
| D. | 修理电器时用锡来焊接零件是因为它的熔点高 |