题目内容

3.某科技小组的同学利用不吸水的长方体泡沫塑料A、定滑轮和足够高的圆柱形容器,制作了一个航标模型,已知泡沫塑料A重4N,底部与浮子B用细绳相连,水位上升时,浮子B下降;水位下降时,浮子B上升;静止时A浸入水中深度始终为5cm,排开水质量为500g,浮子B重0.5N(不计绳重和摩擦).求:
(1)泡沫塑料A底部所受压强;
(2)浮子B的体积;
(3)若继续注水1kg,待A静止后,液体深度增加5cm,此时取出A、B两物,求取出前后容器对桌面压强的变化量.

分析 (1)知道泡沫塑料A底部所处的深度和水的密度,利用液体压强公式求其受到的压强大小;
(2)航标灯静止时,浮子B受的浮力(竖直向上)等于竖直向下的重力加上拉力,而拉力等于泡沫塑料A受到的浮力减去航标灯模型的总重,再利用阿基米德原理求浮子B的体积;
(3)根据1kg水,能使液体深度增加5cm,求出容器的底面积,然后求出取出A、B两物体后,液体下降的高度,最后根据公式p=$\frac{F}{S}$求取出前后容器对桌面压强的变化量.

解答 解:
(1)A底部受到水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa;
(2)A受到的浮力:
F浮=G排=m排g=0.5kg×10N/kg=5N,
A对绳子的拉力:F=F浮-GA=5N-4N=1N,
B受到的浮力:F浮′=GB+F=0.5N+1N=1.5N,
B的体积:V=V排B=$\frac{{F}_{浮}′}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.5N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.5×10-4m3;
(3)根据m=ρV=ρSh可知,
容器的底面积为:S=$\frac{m}{ρh}$=$\frac{1kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×0.05m}$=2×10-2m2;
取出A、B两物体后,桌面受到的压力变化了F=GA+GB=4N+0.5N=4.5N;
取出A、B两物体,求取出前后容器对桌面压强的变化量为:△p=$\frac{F}{S}$=$\frac{4.5N}{2×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=225Pa.
答:
(1)泡沫塑料A底部受到水的压强是500Pa;
(2)浮子B体积应为1.5×10-4m3;
(3)求取A、B出前后容器对桌面压强的变化量为225Pa.

点评 本题考查了力的合成(力的平衡)、阿基米德原理、物体的浮沉条件(漂浮条件)、液体的压强、固体压强计算,涉及到两次对物体进行受力分析,综合性强,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网