题目内容

19.电源电压8V保持不变,小灯泡标有“6V 6W”的字样,小灯泡正常发光时电流是1A.

分析 灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过的电流.

解答 解:已知小灯泡正常工作时的功率P=6W,电压U=6V;
由P=UI可得,小灯泡正常发光时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{6W}{6V}$=1A.
故答案为:1.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网