题目内容
8.在百米赛跑中,记时员听到发令枪声才记时,记录的时间是13.69s,则运动员的实际成绩是多少?(当时气温是15℃)分析 声音在空气中的传播速度约为340m/s,光在空气中的传播速度约为3×108m/s,光速远大于声速,终点计时员的计时要以发令枪的“烟”开始计时,若以听到枪声计时,其成绩要好于真实时间.
解答 解:
声音的传播需要时间,声音传到终点时运动员已经开始跑了,
s=100m,v=340m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得:
声音的传播时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{100m}{340m/s}$≈0.29s;
所以真实成绩是计时时间加上声音100米传播的时间,
即:
t′=13.69s+0.29s=13.98s;
答:运动员的真实成绩是13.98s.
点评 声音和光在空气中的传播速度不同,不能忽略声音的传播也需要时间,看到烟才是计时员计时较准确的时刻.
练习册系列答案
相关题目
18.回顾实验和探究:
| 器材 | 皮尺和停表; | 表 格 |
| |||||||||||||||
| 步骤 | 用停表记录下时间,并用皮尺测出路程;用公式v=$\frac{s}{t}$计算速度. | |||||||||||||||||
| 结论 | 男运动员在前20m 的平均速度是5.9m/s,女运动员在前5s内的平均速度是6.0m/s | |||||||||||||||||
16.一物体沿斜面匀速下滑,物体的( )
| A. | 动能增加,势能减小 | B. | 动能、势能都减小 | ||
| C. | 动能不变,势能减小 | D. | 动能、势能都增加 |