题目内容
11.分析 研究物体的运动时,必须事先选定一个标准的物体,这个事先被选作标准的物体叫参照物.如果被研究的物体相对于这个标准位置发生了改变,则是运动的;如果被研究的物体相对于这个标准位置没有发生了改变,则是静止的.
惯性是指物体保持静止状态或匀速直线运动状态的性质,是物体的固有属性,一切物体都具有惯性;
已知路程和时间,利用速度公式可求平均速度.
解答 解:违规站在行驶汽车里的乘客,以地面为参照物,他与地面之间的位置发生了变化,所以他是运动的;
当汽车突然刹车时,乘客由于惯性,要继续保持原来的运动状态,向前运动,所以会向前倾倒,发生危险.
已知s=600m,t=30s,
汽车的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{600m}{30s}$=20m/s.
故答案为:运动;由于惯性;20m/s.
点评 此题涉及到惯性,运动和静止的相对性以及平均速度的计算,此类现象在我们的日常生活中随处可见,我们不仅要勤于观察,善于思考,还要做到学以致用,活学活用.此题与现实生活联系密切,符合新课程理念.
练习册系列答案
相关题目
2.小明要观察细胞的组织,他应该要选用的仪器是( )
| A. | 放大镜 | B. | 显微镜 | C. | 望远镜 | D. | 照相机 |
16.
用两个相同的电热器给质量同为2kg的物质甲和水加热,它们的温度随时间的变化关系如图所示,据此判断正确的是:[水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)]( )
| A. | 甲物质10min吸收的热量为5.04×105J | |
| B. | 甲物质10min吸收的热量为2.52×105J | |
| C. | 甲物质的比热容为2.1×103J/(kg•℃) | |
| D. | 甲物质的比热容为8.4×103J/(kg•℃) |
3.下列关于热机和环境保护的说法,正确的是( )
| A. | 热机排出的尾气没有内能 | |
| B. | 热机的大量使用会造成环境污染 | |
| C. | 内燃机工作时,吸入汽缸中的都是空气 | |
| D. | 热机的效率能达到100% |