题目内容
13.分析 求出声音到凹坑壁的时间(单趟时间),再利用s=vt求从A点到凹坑壁的距离(半径),进而求出直径.
解答 解:
声音到凹坑壁的时间:
t=$\frac{1}{2}$×6s=3s,
由v=$\frac{s}{t}$得从A点到凹坑壁的距离(半径):
r=s=vt=340m/s×3s=1020m,
圆形凹坑的直径:
d=2r=2×1020m=2040m.
故答案为:2040.
点评 本题考查了速度公式的应用,能求出声音到凹坑壁的时间(单趟时间)是关键.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,小明和爷爷在湖中叉鱼,请你针对此情景,写出两个相关的物理知识:(1)现象:用桨向后划水,船向前运动;物理知识:物体间力的作用是相互的; (2)现象:船漂浮在水面上;物理知识:二力的平衡.
4.关于声现象,下列说法中正确的是( )
| A. | 只要物体在振动,我们一定能听到声音 | |
| B. | “震耳欲聋”说明声音的音调高 | |
| C. | 次声波人不能听见,是因为它的响度小 | |
| D. | 优美的乐曲声也可能成为噪声 |