题目内容

10.甲、乙两个电路元件的电流与电压关系如图所示.它们同时接在电压为2V的电源上.下列判断正确的是(  )
A.如果甲、乙串联,则甲元件两端电压是乙两端电压的3倍
B.如果甲、乙串联,则甲元件实际功率是乙实际功率的$\frac{1}{3}$
C.如果甲、乙并联,则甲元件电流是乙电流的2倍
D.如果甲、乙并联,则甲元件实际功率是乙实际功率的2倍

分析 (1)由图分析,在不同电压下电阻甲与乙的大小关系,根据串联电路的分压特点解题;
(2)由图分析,甲与乙串联在2V电路中的电阻关系,根据P=I2R解题;
(3)根据并联电路的特点,当电压为2V时,在图中找出对应的电流,据此判断;
(4)根据并联电路的特点,结合图分析,利用P=UI解题.

解答 解:A、由题可知,甲乙串联在电路中电压U=2V的电路中,U甲+U乙=U=2V,可得:U甲<2V,U乙<2V,由图可知,当甲乙两端电压均小于2V时,I甲>I乙,可得R甲<R乙,根据串联电路的分压特点可知:U甲<U乙,故A不正确;
B、甲乙串联在电路中,I甲=I乙,根据P=UI可得:P甲<P乙,由于乙的电阻可变,无法判断功率大小的具体的量的关系,故B不正确;
C、甲、乙并联在2V的电路中,可得:U甲=U乙=2V,由图可知:I甲=0.4A,I乙=0.2A;即I甲=2I乙,故C正确;
D、甲、乙并联,U甲=U乙,由图可知,即I甲=2I乙,根据P=UI可得:P甲=2P乙,故D正确.
故选CD.

点评 本题考查的串并联特点的应用,要会从图象中获取信息并根据功率和欧姆定律进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网