题目内容
13.(1)绳子自由端移动的速度;
(2)人拉绳子所做的功;
(3)滑轮组的机械效率.
分析 (1)由图示滑轮组求出承重绳子的股数,然后求出绳子自由端移动的距离,再求出速度.
(2)由功的计算公式求出拉力的功.
(3)由效率公式求出滑轮组的效率.
解答 解:由图示滑轮组可知,滑轮组承重绳子的股数:n=2,
(1)绳子自由端移动的距离:s=2h=2×3m=6m,
绳子自由端移动的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6m}{15s}$=0.4m/s;
(2)人拉子所做的功W=Fs=500N×6m=3×103J;
(3)提升重物所做的有用功:W有=Gh=900N×3m=2.7×103J,
机械效率$η=\frac{W_有}{{{W_{\;}}}}×100%$=$\frac{2.7×1{0}^{3}J}{3×1{0}^{3}J}$×100%=90%;
答:(1)绳子自由端移动的速度为0.4m/s;
(2)人拉绳子所做的功为3×103J;
(3)滑轮组的机械效率为90%.
点评 本题考查了求速度、功与滑轮组效率问题,由图示滑轮组求出承重绳子的股数,应用功的计算公式与效率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,带正电玻璃棒接触不带电的验电器,验电器的金属箔片张开,在验电器和玻璃棒之间发生转移而使验电器带电的是( )
| A. | 质子 | B. | 电子 | C. | 中子 | D. | 原子 |
2.2014年是国家对重点地区实行大气“国考”的第一年.12月30日,南京市环保局发布消息,南京今年PM2.5下降2%的考核目标已基本完成.“PM2.5”是指大气层中直径小于或等于2.5μm可入肺的微粒.2.5μm相当于
( )
( )
| A. | 2.5×10-6km | B. | 2.5×10-3mm | C. | 2.5×10-1nm | D. | 2.5×10-9m |