题目内容

13.将质量为2kg 的物体挂在弹簧秤上,当物体浸在水中时称弹簧秤示数为12N,则此时物体受到浮力大小是8N,方向是竖直向上,施力物是水.

分析 (1)根据G=mg求出物体重力,即为弹簧测力计的示数;
(2)根据F=G-F求出浮力,浮力的方向是竖直向上的,施力物体是水.

解答 解:
物体重力G=mg=2kg×10N/kg=206N;
浮力:F=G-F=20N-12N=8N;
浮力的方向是竖直向上的,施力物体是水.
故答案为:8;竖直向上;水.

点评 此题主要考查的是学生对重力、浮力计算公式的理解和掌握,同时考查浮力的方向等知识,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网