题目内容
11.| A. | 电流表示数的变化范围是O~0.5A | |
| B. | 滑动变阻器的电阻允许调节的范围是4~20Ω | |
| C. | 灯泡的最小功率是0.162W | |
| D. | 该电路的最大功率是2.25W |
分析 由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出灯泡的额定电流,然后结合电流表的量程确定电路中的最大电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻和电路中的最小电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值,再根据P=UI求出该电路的最大功率;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,灯泡的功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=I2R求出灯泡的最小功率.
解答 解:由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据P=UI可得,灯的额定电流:
IL额=$\frac{{P}_{L额}}{{U}_{L额}}$=$\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,
串联电路中各处的电流相等,且电流表的量程为0~0.6A,
所以电路中的最大电流为Imax=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
灯泡的电阻RL=$\frac{{U}_{{L}_{额}}}{{I}_{L额}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω,
此时电路中的总电阻R=$\frac{U}{{I}_{max}}$=$\frac{4.5V}{0.5A}$=9Ω,
所以滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R滑=R-RL=9Ω-5Ω=4Ω,即变阻器的取值范围是:4~20Ω,故B正确;
该电路的最大功率:
Pmax=UImax=4.5V×0.5A=2.25W,故D正确;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡的功率最小,此时电路中的电流:
Imin=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{滑max}}$=$\frac{4.5V}{5Ω+20Ω}$=0.18A,
则电流表示数的变化范围是O.18A~0.5A,故A不正确;
灯泡的最小功率:
PL=(Imin)2RL=(0.18A)2×5Ω=0.162W,故C正确.
故选BCD.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据灯泡的额定电压和电流表的量程确定电路中的最大电流.
①小红猜想:△p液与放入的物体所受重力G有关,于是选择所受重力不同、体积相同的三个物体A、B、C,先后放入盛有某种液体的同一容器中,并测得△p液.实验示意图及相应数据见表一.
表一:
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 |
| 实验示意图 | |||
| G(牛) | 28 | 24 | 20 |
| △p液(帕) | 230 | 230 | 230 |
②小华猜想:△p液与放入的物体所受浮力F浮有关,于是将物体D挂在测力计下,将其逐步浸入液体中,读出相应的测力计示数F,经计算得出,并测得△p液,实验示意图及相应数据见表二.
表二:
| 实验序号 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 实验示意图 | ||||||
| G(牛)32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 |
| F(牛) | 22 | 18 | 14 | 10 | 10 | |
| F浮(牛) | 10 | 14 | 18 | 22 | 22 | |
| △P液(帕) | 250 | 350 | 450 | 550 | 550 |
请填写实验序号9中的相关数据:F浮为22牛、△p液为550帕.
| A. | 压强p甲>p乙 | B. | 压强 p甲<p乙 | C. | 密度ρ甲>ρ乙 | D. | 密度ρ甲<ρ乙 |
| A. | 堵住茶壶盖的小孔,水不容易倒出来 | |
| B. | 用吸管能将饮料从瓶中吸入嘴里 | |
| C. | 用注射器能将药液注入人体内 | |
| D. | 向外拉注射器的活塞,药液就吸入针管 |
| A. | 物体与墙之间的摩擦力f=F | B. | 物体与墙之间的摩擦力f=G | ||
| C. | 若增大F则摩擦力f也随之增大 | D. | 若增大F则摩擦力f保持不变 |
| A. | 牛顿 | B. | 帕斯卡 | C. | 阿基米德 | D. | 焦耳 |