题目内容

17.我国在一些缺水地区,许多群众需要到很远的地方挑水饮用.一人在挑水时为了防止水溅出桶外,在水面上放一薄木板(如图乙所示),木板有$\frac{4}{5}$体积浸入水中.若该木板体积为150cm3,桶内水深35cm,求:
(1)木板受到的浮力和木板的密度.
(2)若桶底的面积为40cm2,则桶底受到水的压力多大?

分析 (1)已知木板的体积,求出V,根据阿基米德原理求出浮力;木板放在水中时漂浮,漂浮时浮力等于物体自身的重力,利用重力的计算公式和阿基米德原理可得到关于木块密度的方程,可求出木块的密度.
(2)利用p=ρgh求出桶底受到水的压强,又知桶底面积(即受力面积),利用F=pS可求桶底受到水的压力.

解答 解:(1)由题知,V=$\frac{4}{5}$V=$\frac{4}{5}$×150cm3=120cm3=1.2×10-4m3
根据阿基米德原理得:FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.2×10-4m3=1.2N.
木块在水中处于漂浮状态,则F=G
根据FgV、G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$可得,
ρgVgV
V=$\frac{4}{5}$V
则ρg$\frac{4}{5}$VgV
所以,ρ=$\frac{4}{5}$ρ=$\frac{4}{5}$×1.0×103kg/m3=0.8×103kg/m3
(2)桶底受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.35m=3.5×103Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,桶底受到水的压力:
F=pS=3.5×103Pa×4×10-3m2=14N.
答:(1)木板受到的浮力为1.2N;木板的密度为0.8×103kg/m3
(2)若桶底的面积为40cm2,则桶底受到水的压力为14N.

点评 本题考查密度公式、阿基米德原理、液体压强公式和压强定义式的应用,属综合性应用题目,关键是漂浮时浮力等于物体的重力.通过本题注意总结两个压强公式的应用范围.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网