题目内容

16.如图所示,小明用一个滑轮组匀速提升重为200N的物体.小明用125N的拉力,使物体在4s内上升了2m.此过程中(  )
A.小明做的有用功为250JB.动滑轮的重力为25N
C.拉力的功率为125WD.滑轮组机械效率为62.5%

分析 知道物体的重力和提升的高度,根据W=Gh求出有用功,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出绳子的重力和绳子与滑轮之间的摩擦不计时动滑轮的重力,然后根据题意可知动滑轮的重力,由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出拉力做的总功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:
A、小明做的有用功:
W=Gh=200N×2m=400J,故A错误;
B、由图可知,n=2,若绳子的重力和绳子与滑轮之间的摩擦不计,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:G=nF-G=2×125N-200N=50N,
由于题干中绳子的重力和绳子与滑轮之间的摩擦不明确,无法计算动滑轮的重力,故B错误;
C、由图可知,n=2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×2m=4m,
拉力做的总功:
W=Fs=125N×4m=500J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{500J}{4s}$=125W,故C正确;
D、滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{400J}{500J}$×100%=80%,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了做功公式和滑轮组绳子拉力公式、功率公式、机械效率公式的应用,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网