题目内容

10.海港工人常用如图所示的滑轮组移动货物,现用如图所示的滑轮组拉着重4000N的集装箱沿水平方向匀速运动,若钢绳自由端的拉力F为200N,此时该滑轮组的机械效率为75%(不计绳重及滑轮摩擦)
(1)集装箱受到的摩擦力
(2)若由如图甲所示的水平拉动,改为图乙竖直向上拉动,该集装箱匀速向上运动10m,用时40s,求上升阶段拉力的功率是多大?

分析 (1)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出克服摩擦力做的有用功,根据W=fs求出摩擦力的大小;
(2)因为不计绳重和摩擦,所以要克服动滑轮重做功,首先根据摩擦力和效率求出动滑轮的重,然后再计算出竖直提升时拉力的大小,左后根据P=$\frac{W}{t}$计算出功率的大小.

解答 解:(1)因为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$,
所以W有用=η×W
则:fh=η×Fs
fh=η×F×2h
f=η×2F=2×200N×75%=300N;
(2)因为不计绳重及滑轮摩擦,所以动滑轮的重为:由F=$\frac{f+{G}_{动}}{2}$得:
G=2F-f=2×200N-300N=100N;
若改为图乙竖直向上拉动,则拉力的大小为:F′=$\frac{G+{G}_{动}}{2}$=$\frac{4000N+100N}{2}$=2050N;
绳端通过的距离是s=2h=2×10m=20m;
拉力的功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=$\frac{2050N×20m}{40s}$=1025W.
答:(1)集装箱受到的摩擦力为300N;
(2)上升阶段拉力的功率是1025W.

点评 此题主要考查的是学生对速度、有用功、摩擦力的计算以及对滑轮组机械效率大小的分析的理解和掌握,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网