题目内容

1.某海洋科学考察船利用声呐发射声波,声波传到海底,再反射回海面共历时4s,则此处海底深度为多少km?(已知海水中的声速为1500m/s)

分析 先算出声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=$\frac{s}{t}$的变形式就可求出此处海底的深度.

解答 解:声波从海面传到海底的时间为t=$\frac{1}{2}$×2s=2s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,
此处海底的深度为s=vt=2s×1500m/s=3000m=3km,
答:此处海底深度为3km.

点评 解答物理计算题注意书写的步骤:原始公式、导出公式、带着单位代入数据、带着单位的得数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网