题目内容

3.某同学家的电子式电能表上个月月初、月末的表盘如图所示.表盘上“1600imp/kW•h”表示每用电1kW•h指示灯闪烁1600次.根据表盘上的信息,回答下列问题:
(1)该同学家上个月共用电多少kW•h?
(2)该同学家同时使用的用电器总功率不得超过多少?
(3)若只让一个标有“220V  484W”的电热器工作3min,观察到电能表的指示灯闪烁了32次,则该电热器的实际功率是多大?(设电热器的电阻不变)
(4)下月初,假设仅让一个标有“220V,500W”的用电器正常工作8h,此时电能表的示数是多少?

分析 (1)电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数.②最后一位是小数.③单位kW•h.
(2)“220V”表示这个电能表的额定电压,“10A”表示电能表的标定电流,从而可利用公式P=UI计算电能表正常工作时的最大功率.
(3)“1600imp/kW•h”表示每用电1kW•h指示灯闪烁1600次,可求出指示灯闪烁32次消耗的电能,知道工作时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出电热器的实际功率;
(4)先根据W=Pt求出用电器消耗的电能,然后求出电能表的示数.

解答 解:(1)本月消耗的电能:W=12614.6kW•h-12519.6kW•h=95kW•h;
(2)因为“220V”表示这个电能表的额定电压,“10A”表示电能表的标定电流,所以电能表正常工作时的最大功率为:P=UI=220V×10A=2200W;
(3)因为电能表的指示灯闪烁了32次,所以电热器消耗的电能为:W=$\frac{32}{1600}$kW•h=0.02kwh=7.2×104J,而t=3min=180s,
电热器的实际功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7.2×1{0}^{4}J}{180s}$=400W;
(4)用电器正常工作8h消耗的电能:W=Pt=0.5kW×8h=4kW•h;
此时电能表的示数:12614.6kW•h+4kW•h=12618.6kW•h.
答:(1)该同学家上个月共用电95kW•h;
(2)该同学家同时使用的用电器总功率不得超过2200W;
(3)该电热器的实际功率是400W;
(4)下月初,假设仅让一个标有“220V,500W”的用电器正常工作8h,此时电能表的示数是12618.6kW•h.

点评 本题考查对电能表各参数的理解以及电功率和电能的计算,关键是对电能表各参数的正确理解以及公式及其变形的灵活运用,还要知道各物理量单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网