题目内容

6.在一个重2N,底面积为0.01m2的茶壶里装8N的水,容器中水的深度为0.05m,把它放在水平桌面上,如图所示.求:
(1)容器对桌面的压强;
(2)水对容器底部的压强.g=10N/kg.

分析 (1)容器对桌面的压力等于水和茶壶的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出容器对桌面的压强;
(2)知道容器中水的深度,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强.

解答 解:(1)容器对桌面的压力:
F=G+G=8N+2N=10N,
容器对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{10N}{0.01{m}^{2}}$=1000Pa;
(2)水对容器底部的压强:
p′=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa.
答:(1)容器对桌面的压强为1000Pa;
(2)水对容器底部的压强为500Pa.

点评 本题考查了固体压强和液体压强的计算,要注意不规则的容器所装水的重力不等于水对容器底的压力,这是计算液体压强应注意的地方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网