题目内容

17.将一木箱推上长6m、高2m的斜面,所用的推力为250N,若斜面的机械效率为80%,则木箱重为600N,由此可见利用斜面能省力.

分析 本题知道推力及斜面长度,可求出总功,由机械效率可求出有用功,然后求出木箱在重力;
比较推力和木箱重力可得出结论.

解答 解:
推力所做的总功为:W=FL=250N×6m=1500J,
对木箱所做的有用功为:W=W×80%=1500J×80%=1200J;
则由W=Gh得:
G=$\frac{{W}_{有}}{h}$=$\frac{1200J}{2m}$=600N.
将木箱推上斜面时,推力小于木箱的重力,所以使用斜面省力.
故答案为:600;省力.

点评 本题考查有用功、做功和机械效率公式的应用,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道使用斜面省力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网