题目内容
1.| A. | 甲消耗的电功率为3.6W | B. | 乙消耗的电功率为3.6W | ||
| C. | 甲的电阻值大于乙的电阻值 | D. | 甲中的电流小于乙中的电流 |
分析 (1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,由图象读出任意一组电压和电流,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)两电阻并联时两端的电压相等,根据欧姆定律比较两电阻的电流关系,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出甲、乙消耗的电功率.
解答 解:(1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,
由图象可知,当U甲=U乙=3V时,I甲=0.6A,I乙=0.3A,
根据欧姆定律可得:
R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,R乙=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
R甲<R乙,故C错误;
(2)两电阻并联时两端的电压相等,
由I=$\frac{U}{R}$可知,R甲<R乙,则甲中的电流大于乙中的电流,故D错误;
甲、乙消耗的电功率分别为:
P甲=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{甲}}$=$\frac{{(6V)}^{2}}{5Ω}$=7.2W;
P乙=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{乙}}$=$\frac{{(6V)}^{2}}{10Ω}$=3.6W,故A错误,B正确;
故选B.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是从图象中判断两电阻为定值电阻且读出一组数据利用欧姆定律求出两电阻的阻值.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,水平面上的圆柱形容器A、B中分别盛有甲、乙两种液体,且甲对容器底部的压强大于乙.现在两容器中各放入一个物体,物体均漂浮在液面上且液体不溢出.小明认为:若两物体质量相等,甲对容器底部的压强可能小于乙;小红认为:若两物体体积相等,甲对容器底部的压强可能小于乙;下列说法中正确的是( )
| A. | 两人的观点均正确 | B. | 只有小明的观点正确 | ||
| C. | 两人的观点均不正确 | D. | 只有小红的观点正确 |