题目内容
18.体育锻炼用的实心“铅球”质量为4kg,体积是400cm3,通过计算说明这个铅球“铅”做的吗?(已知铅的密度是11.3×103kg/m3)分析 已知球的质量和体积,根据密度公式求出球的密度,再与铅的密度进行比较判断这个铅球是否用纯铅做的.
解答 解:铅球体积V=400cm3=4×10-4m3,
铅球的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{4kg}{4×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=10×103kg/m3;
因为10×103kg/m3<11.3×103kg/m3,所以该铅球不是“铅”做的.
答:这个铅球不是“铅”做的.
点评 本题考查密度的计算和应用密度来鉴别物质;关键是密度公式的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
9.某物理兴趣小组利用带有刻度尺的斜面,小车和数值钟“测量小车的平均速度”,如图所示,图中显示的是他们测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”
(1)请你根据图示完成如表
(2)该实验所用的测量工具是刻度尺和秒表.
(3)实验中为了方便计时应该使斜面坡度较小(填“大”或“小”).
(4)实验结论:小车的速度越来越大,小车做加速运动,小车的运动不是匀速运动.
(1)请你根据图示完成如表
| 小车由甲至乙 | 小车由乙至丙 | 小车由甲至丙 | |
| 路程S/cm | 26 | 64 | 90 |
| 时间t/s | 2 | 4 | 6 |
| 平均速度v(cm/s) | 13 | 16 | 15 |
(3)实验中为了方便计时应该使斜面坡度较小(填“大”或“小”).
(4)实验结论:小车的速度越来越大,小车做加速运动,小车的运动不是匀速运动.
7.下列现象中,属于液化的是( )
| A. | 冬天在户外,口中呼出的“白气” | B. | 烧开水时冒的“白气不见了” | ||
| C. | 弥漫的大雾 | D. | 晶莹的露珠 |