题目内容

12.如图所示,电源电压恒定,灯L1、L2分别标有“6V 3W”和“6V 6W”字样,当S闭合时,灯L1正常发光;当S断开时,两盏灯的总电功率为(  )
A.9 WB.6WC.3WD.2W

分析 (1)当S闭合时,电路为L1的简单电路,根据额定电压下灯泡正常发光可知电源的电压;
(2)知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两灯泡的电阻,当S断开时,两灯泡串联,根据串联电路的电阻特点和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两灯泡的总功率.

解答 解:(1)当S闭合时,电路为L1的简单电路,
因额定电压下灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=6V;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω,
当S断开时,两灯泡串联;
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以两灯泡的总功率
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{12Ω+6Ω}$=2W.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和电功率公式的灵活运用,要注意灯泡正常发光时两端的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网