题目内容

8.沧浪河是兴化城区的一处美景,但由于受环境污染的影响.清澈的河水有被污染的危险.为此我校课外活动小组取了一些被污染样液(河水)展开实验探究,如图所示:①取一物体,用细丝悬挂在校零后的弹簧测力计下方,测得其重;②将物体完全浸没于水中,测得拉力大小;③将物体完全浸没于样液中,测得拉力大小(g取10N/kg).
(1)物体在水中的浮力.
(2)物体的体积.
(3)物体的密度.
(4)物体在样液中的浮力.
(5)样液的密度.

分析 (1)利用称重法F浮水=G-F拉水可求得物体在水中的浮力;
(2)根据求得的浮力,利用F=ρgV公式变形可求得其排开水的体积,因为物体全部浸没,所以V=V排水
(3)已知物体重力可求得其质量,再利用ρ=$\frac{m}{V}$求得其密度.
(4)利用称重法F浮液=G-F拉液可求得物体在液体中的浮力;
(5)利用F=ρgV公式变形可求得液体的密度.

解答 解:(1)物体在水中的浮力:
F浮水=G-F拉水=4N-2N=2N;
(2)由F=ρgV可得,物体排开水的体积:
V排水=$\frac{{F}_{浮水}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3
物体浸没,则V=V排水=2×10-4m3
(3)物体的质量:
m=$\frac{{G}_{物}}{g}$=$\frac{4N}{10N/kg}$=0.4kg,
物体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{物}}{{V}_{物}}$=$\frac{0.4kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2×103kg/m3
(4)物体在样液中的浮力:
F浮液=G-F拉液=4N-1.6N=2.4N,
(5)V排液=V排水=2×10-4m3
由F=ρgV可得,样液的密度:
ρ=$\frac{{F}_{浮液}}{g{V}_{排液}}$=$\frac{2.4N}{10N/kg×2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=1.2×103kg/m3
答:(1)物体在水中的浮力为2N;
(2)物体的体积为2×10-4m3
(3)物体的密度为2×103kg/m3
(4)物体在样液中的浮力为2.4N;
(5)样液的密度为1.2×103kg/m3

点评 本题考查了学生对阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,熟练利用F=ρgV公式变形是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网