题目内容
19.冬天,同学们喜欢用暖水袋取暖,这是通过热传递的方式使手的内能增加;一杯质量为2kg的水,初温为25℃的水,吸热后温度升高了50℃,所吸收的热量为4.2×105J(已知水的比热容C水=4.2×103J(kg•℃)).分析 (1)改变物体内能的方式有做功和热传递两种,做功是能量的转化过程,热传递是能量的转移过程;
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式Q放=cm△t求水放出的热量.
解答 解:(1)热水袋取暖,是利用热传递的方式增加手的内能的;
(2)Q放=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×50℃
=4.2×105J.
故答案为:热传递;4.2×105.
点评 本题考查了学生对热传递和放热公式Q放=cm△t的掌握和运用,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
8.我们生活在声的海洋中.关于声音,下列说法中正确的是( )
| A. | 只要物体振动,我们就能听到声音 | |
| B. | 振动停止,发声也一定停止 | |
| C. | 市区禁止鸣笛是为了在人耳处减弱噪声 | |
| D. | 声波在真空中传播速度最快 |