题目内容
如图甲是某工厂生产流水线产品输送计数装置示意图(俯视图),立方体产品在水平传送带上与传送带共同以v =1m/s的速度匀速前进,产品的质量m =0.8kg 。计数器由电流表和电路计数元件组成(电流表和计数元件的电阻不计),通过电路中电流的变化计数产品,a为激光源,R1为光敏电阻,R2为保护电阻。当激光射向R1时,R1阻值变小,每当产品运动通过a与R1之间时,射向R1的光线会被产品挡住,R1阻值变大。闭合开关,电路中计数器中电流的示数I随时间t的变化图象如图乙所示。(g取10N/kg)
![]()
![]()
(1)不计空气阻力,求传送带匀速运送产品过程中对每一个产品的作用力大小和方向。
(2)求每个产品的边长L1和产品的间隔L2。每个产品对传送带的压强大小。
(3)已知电源电压U=3V,R2 =1kΩ,求传送带运输产品过程中1min内光敏电阻R1消耗的电能。
(1)8N;竖直向上 (2)0.1m;0.2m;800Pa (3)0.12J
【解析】
试题分析:(1)传送带对产品的作用力为支持力,它与重力平衡,所以大小为:
;竖直向上
(2)![]()
![]()
![]()
![]()
(3)在0~0.2s内,I1=2×10-3A
![]()
![]()
![]()
在0.2s~0.3s内,I2=1×10-3A
![]()
![]()
![]()
在1min内,![]()
考点:电能的计算
(7分)下面是小滨同学探究“水的沸腾”实验的过程:
(1)安装实验器材时,小滨应按照 (选填“自上而下”或“自下而上”)的顺序进行;
(2)安装好器材开始实验后,小滨的操作如图所示,请指出小滨的错误之处: ;
![]()
(3)下表是实验过程中不同时刻的温度记录,小滨由于粗心大意记错了一个实验数据,你认为错误的数据是 ,你这样判断的理论依据是 ;
时间/min | … | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | … |
温度/℃ | … | 96 | 97 | 98 | 98 | 95 | 98 | 98 | … |
(4)改正数据后,小滨根据实验数据判定该地水的沸点为 ℃,可能的原因是当地的大气压 (选填“大于”、“小于”或“等于”)1标准大气压;
(5)小滨撤去酒精灯后,发现水未停止沸腾,试分析其原因: (合理即可).
某城市实施阶梯电价,具体方案如下表:
用电时段 | 时段范围 | 电价 |
高峰期 | 第一天8:00-21:00 | 0.55元/千瓦时 |
低谷期 | 21:00-第二天8:00 | 0.30元/千瓦时 |
小刚留心观察了一下自家电能表,分别记录了他家第一天早8:00,晚21:00和第二天早8:00这三个时刻的读数,如图所示,则他家这一天共消耗电能 KW?h,应付电费 元.
![]()