题目内容

7.如图所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连有正方体木块A,容器侧面的底部有一个由阀门B控制的出水口,当容器中水深为20cm时,木块A有$\frac{3}{5}$的体积浸在水中,此时弹簧恰好处于自然状态,即没有发生形变(已知水的密度为1.0×103kg/m3,不计弹簧所受的浮力,g取10N/kg)
(1)求此时容器底部受到水的压强;
(2)求木块A的密度;
(3)先向容器内缓慢加水,直至木块A刚好完全浸没在水中,此时弹簧对木块的作用力为F1,再打开阀门B缓慢放水,直至木块A完全离开水面时,再关闭阀门B,此时弹簧对木块A的作用力为F2,求F1与F2之比.

分析 (1)已知容器中水的深度,根据p=ρgh求出容器底部受到的水的压强;
(2)木块漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,根据G=mg=ρVg和FgV得出表达式,即可求出木块的密度;
(3)木块完全浸没时,弹簧对木块有向下的拉力F1;木块离开水面时,弹簧对木块有向上的支持力F2,分别计算F1、F2的大小,就能得到两者之比.

解答 解:(1)容器底部受到的水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)因木块漂浮,
所以G=F,即ρgV=ρg×$\frac{3}{5}$V,
解得:ρ=$\frac{3}{5}$ρ=0.6×103kg/m3
(3)木块完全浸没时,弹簧对木块的作用力:
F1=F-G=ρgV-ρgV=$\frac{2}{5}$ρgV,
木块离开水面后,弹簧对木块的作用力:
F2=G=ρgV=$\frac{3}{5}$ρgV,
所以F1:F2=$\frac{2}{5}$ρgV:$\frac{3}{5}$ρgV=2:3.
答:(1)此时容器底部受到的水的压强为2000Pa;
(2)木块A的密度为0.6×103kg/m3
(3)F1、F2之比为2:3.

点评 本题考查了学生对液体压强公式、密度公式、物体浮沉条件的理解与掌握,明确弹簧因受力不同形变不同和木块浸没时弹簧对木块有向下的拉力、木块离开水后弹簧对木块有向上的支持力是正确解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网