题目内容

10.夏日的北海银滩,游客在水平沙滩上驾驶四轮沙滩摩托车,摩托车和人的总质量为320kg,每个车轮与沙地的接触面积为0.02m2.问:(g取10N/kg)
(1)摩托车对沙地的压力是多少?
(2)摩托车对沙地的压强是多少?

分析 (1)四轮沙滩摩托车在水平沙滩上,对沙滩的压力等于摩托车和人的总重;
(2)求出受力面积,再利用压强公式求摩托车对沙地的压强.

解答 解:(1)在水平沙滩上,所以摩托车对沙地的压力:
 F=G=mg=320kg×10N/kg=3.2×103N;
(2)摩托车与沙地的接触面积(受力面积):
S=4×0.02m2=0.08m2
摩托车对沙地的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3.2×{10}^{3}N}{0.08{m}^{2}}$=4×104Pa.
答:(1)摩托车对沙地的压力是3.2×103N;
(2)摩托车对沙地的压强是4×104Pa.

点评 本题考查了压强的计算、减小压强的方法及应用,计算时注意压力大小(在水平地面上F=G)和受力面积的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网